Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Трагически погибла совладелица крупнейшего беларусского медицинского бизнеса в Польше Наталья Борухова
  2. Жители деревни пожаловались на закрытие единственного продуктового магазина, власти обвинили их в том, что он был убыточен
  3. Трамп призвал Украину сменить президента. Зеленский ответил на это своим предложением
  4. «Ну что, построили они этот забор… Угрохали сотни миллионов». Лукашенко прокомментировал инцидент на границе с Латвией
  5. Цены на некоторые продукты в Беларуси резко подскочили, но кое-что и подешевело. Какие товары изменили цену сильнее всего
  6. Макс Корж произнес одну из своих самых длинных антивоенных речей на концерте во Франкфурте
  7. «Тигров кормить было нечем?» Белгосцирк ищет полтора десятка работников, в том числе через Threads
  8. «Просто у нас шапито закончилось». Белгосцирк объявил сразу 15 открытых вакансий — спросили, почему так много
  9. «Лукашенко нельзя назвать даже младшим партнером Путина». Кит Келлог о роли Лукашенко в переговорах США и России
  10. Против певицы и ведущей Катерины Водоносовой начато спецпроизводство за «реабилитацию нацизма» и «отрицание геноцида»
  11. «Знаю людей, которые купили себе квартиры». Как беларусский райцентр стал «игрушечной столицей» — а потом потерял это звание
  12. «Мы уже предупредили об этом Лукашенко». Киев может ввести санкции против беларусских мобильных операторов
  13. Представитель НАТО назвал цифры российских потерь в Украине за прошлый месяц
  14. Лукашенко — военным: «Мы действительно не должны вести себя агрессивно»
  15. На первую половину вторника объявили желтый уровень опасности из-за заморозков
  16. «Минсктранс» похвастался новыми троллейбусами-гигантами, в комментариях люди стали писать о проблемах городского транспорта. Каких?
  17. «Может, и войны избежать удастся». Лукашенко заговорил о сотрудничестве с Литвой и Польшей


/

Ужин в «не самом дорогом» ресторане будет стоить «плюс-минус» столько же, сколько и дома. К такому выводу пришла блогерка Алиса Георгиевна после похода в магазин за ингредиентами для салата «Цезарь». Не все комментаторы в TikTok ее поддержали.

@alisa_georgievna

Обсудим? 😄

♬ оригинальный звук — Алиса Георгиевна 🤍

Беларуска рассказала, что ее видео — это «крик души бабки внутри меня, которая не может понять, как жить с этими ценами».

— Сегодня в очередной раз ходила в магазин. Очень хотелось мне приготовить салат а-ля «Цезарь». По сути это салат с курочкой и сухариками, помидорами, сыром, огурцом, салатом айсберг. Из этого получится две порции — поесть на ужин. Отдала за эти продукты я 45 беларусских рублей. При том, что я купила курицу, не креветки, пармезан я купила беларусский, а не импортный, который в два раза больше стоит.

Стоимость продуктов заставила Алису Георгиевну задуматься, есть ли смысл готовить еду дома, «тратить на это время», если закупить продукты в магазине на ужин «выходит плюс-минус то же самое, что пойти поесть в рестике».

— Может быть, не в самом дорогом. Я хожу по заведениям в Минске, и там можно съесть блюдо за 30−35 рублей. Зачем готовить дома, если цена примерно такая же на готовую еду? А если ты будешь заказывать обеды, ланчи, то это получается гораздо дешевле, чем готовить самому, — возмутилась блогерка.

Ролик беларуски собрал более 150 тысяч просмотров и три сотни комментариев. Мнения пользователей TikTok разделились. Одни подписчики поддержали Алису Георгиевну:

  • «Согласна. Решили однажды сделать что-то типа роллов, купили нори, соус, уксус рисовый, красную рыбу, авокадо, огурец. Вышло на ту же цену, что купили бы большой сет, в котором разнообразные роллы».

Другие напомнили блогерке, что расходы на поход в ресторан одного человека существенно отличаются от семейного ужина в заведении:

  • «Алиса, просто вы одна… У вас нет детей, нет семьи, вам пока этого не понять…»

Другие обратили внимание, что из купленных блогеркой продуктов получится больше двух порций салата:

  • «Здесь на человек пять салата, но точно не на 2 персоны».
  • «В салат в одну порцию не кладут 400 грамм куриного филе, сыра и так далее. С этих продуктов получится больше, чем 3−4 порции», — написала Marina_Mogilev.

«Все равно дорого», — ответила блогерка.

Внушительная часть пользователей не касалась вопроса цены, а просто отметила, что «домашняя еда вкуснее».