Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Минсктранс» похвастался новыми троллейбусами-гигантами, в комментариях люди стали писать о проблемах городского транспорта. Каких?
  2. «Может, и войны избежать удастся». Лукашенко заговорил о сотрудничестве с Литвой и Польшей
  3. Представитель НАТО назвал цифры российских потерь в Украине за прошлый месяц
  4. Гигантская волна рухнула с гор и убила тысячи человек. Речь не о Непале — эта катастрофа случилась в Европе в ХХ веке
  5. Шесть лет назад Лукашенко встречался с лидерами оппозиции в СИЗО КГБ. Тихановский рассказал неизвестные подробности
  6. На первую половину вторника объявили желтый уровень опасности из-за заморозков
  7. Беларусский футболист забил шесть голов за один матч
  8. ВСУ уничтожили еще один дата-центр «Яндекса». В Беларуси невозможно пользоваться Yandex Go
  9. «Кто без машины, тот на первый рейс не попадает». Как пользователи отреагировали на проблемы с «Яндексом» в Беларуси
  10. Цены на некоторые продукты в Беларуси резко подскочили, но кое-что и подешевело. Какие товары изменили цену сильнее всего
  11. Макс Корж произнес одну из своих самых длинных антивоенных речей на концерте во Франкфурте
  12. Трамп призвал Украину сменить президента. Зеленский ответил на это своим предложением
  13. «Лукашенко нельзя назвать даже младшим партнером Путина». Кит Келлог о роли Лукашенко в переговорах США и России


по материалам Myfin.by и threads.com/@maniatolkanitsa

Беларуска Мария решила тратить не более 1000 рублей на продукты для семьи из трех человек. О своем эксперименте девушка рассказывает у себя в Threads. Внимание на посты обратило издание myfin.by.

«Цель на апрель: сократить именно походы в магазин, возможно, составлять меню на неделю, чтобы лишний раз не приходилось докупаться», — писала Мария 1 апреля 2026 года.

Сразу на неделю девушка купила 6 апреля курицу, два вида мяса, творог, сыр, сметану, йогурт, зелень (петрушку и укроп). Из овощей — морковь. Итого закупка обошлась в 110 рублей.

Спустя четыре дня, 9 апреля, девушка пополнила холодильник. Взяла творог, сыры, овощи (капуста, огурцы, лук, свеклу), фрукты (яблоки, груши). Также купила форшмак и бутылку минералки. Все это обошлось в 53 рубля.

Закупка 13 апреля (еще через четыре дня) обошлась уже в 200 рублей. В ход пошли зимние запасы из морозилки: грибы, замороженные овощи, яблоки. Из новенького — рыба, ветчина, кола, горошек и многое другое.

Вторая закупка продуктов на неделе была уже в воскресенье, 19 апреля. Мария уточнила, что сладостей, купленных в этот день, должно хватить на пару недель. Этот набор обошелся в 234 рубля.

Итоги Марии

Итого за апрель, по подсчетам девушки, на еду для семьи из трех человек потрачено 1108 рублей, это включая две доставки на 70 рублей. В марте итоговый чек был чуть выше — 1242 рубля.

«Пока вывела главное правило: ходить на закупки одной, так как если есть муж или сын, то чек увеличивается», — делится Мария.